Télécharger le classement des 1ère catégories : 

 

 Télécharger le classement des 2ème catégories : 

 

 

Télécharger le classement des 3ème catégories : 

 

Télecharger le classement des 4ème catégories : 

 

Challenge des Terres du Val de Loire

Les lauréats du challenge des Terres du Val de Loire avec Mme Pauline MARTIN Présidente du conseil communautaire des Terres du Val de Loire (de gauche à droite) :

Dimitri PORET (CC Salouel - 80) - 3ème catégorie

Joel CREIX (Compièegne SC -60) - 2ème catégorie

Marc LE VOURC'H (Team 2 Méricourt - 62) : 4ème catégorie

Jean-Philippe DESSENON (VS Saint Cyrien - 45) : 1ère catégorie

 

Classement individuel : 

Classement par club : 

 

 

Le podium des 4ème catégories (de gauche à droite) :

3ème Joel AUTISSIER (CC St Pierre du Perray - 91)

1er Philippe RUDELLE (VC Banlieu Sud - 91)

2ème Jean-Christophe SCHOLLER (AC Bessancourt - 95)

 

CLASSEMENT FINAL :

Nb de coureurs : 54
Distance : 7.100 km
Rafraichir l affichage
prochain coureur attendu : dossard 101
Classement scratch
PLACE CATE DOS. NOM PRENOM CLUB DPT TEMPS ECART MOYENNE
1 2 105 BRODIN FREDERIC LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY 002 09:55,87 00:00:00 42.895
2 3 106 PORET DIMITRI CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 080 09:56,36 00:00:01 42.860
3 2 102 CREYX JOEL COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 060 09:56,96 00:00:01 42.817
4 1 5 DESSENON JEAN-PHILIPPE VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 09:59,20 00:00:04 42.657
5 1 4 BOULANGER PHILIPPE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:01,79 00:00:06 42.473
6 3 110 GILLES CYRIL SC GRETZ TOURNAN 077 10:02,04 00:00:07 42.456
7 2 101 TISSERAND JORDAN AVENIR CYCLISTE DU VAL D'OISE 095 10:02,73 00:00:07 42.407
8 1 2 AVRIL ROMAIN ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:08,30 00:00:13 42.019
9 1 3 AVRIL STEPHANE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:09,22 00:00:14 41.955
10 3 127 DEHAN OLIVIER VELO CLUB DE NEUILLY 092 10:10,12 00:00:15 41.893
11 1 22 HERNANDEZ VINCENT ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:12,92 00:00:17 41.702
12 2 121 PRIMOUT MATTHIEU MEUNG CYCLISME 045 10:13,47 00:00:18 41.665
13 2 107 BERNARD FRANCOIS A S P T T ORLEANS 045 10:27,84 00:00:32 40.711
14 1 1 DEMEAUTIS MAXIME ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME 045 10:28,28 00:00:33 40.682
15 3 107 OLIVIER THIERRY SC GRETZ TOURNAN 077 10:32,19 00:00:37 40.431
16 3 111 SENEZ PHILIPPE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:32,26 00:00:37 40.426
17 3 108 MIRAULT STEPHANE COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 060 10:35,42 00:00:40 40.225
18 4-A 5 RUDELLE PHILIPPE VELO CLUB BANLIEUE SUD 091 10:38,93 00:00:43 40.004
19 2 103 MILLOT WILLIAM INFOSPORT - LOIRET 045 10:39,08 00:00:44 39.995
20 3 131 PREVOST JEAN MARC UNIVERS CYCLISTE GIEN SPORT 045 10:43,13 00:00:48 39.743
21 3 109 PERROUIN LAURENT INFOSPORT - LOIRET 045 10:43,13 00:00:48 39.743
22 4-A 8 SCHOLLER JEAN CHRISTOPHE AVENIR CYCLISTE BESSANCOURT 095 10:46,92 00:00:51 39.510
23 1 6 PERRUCHE ROMAIN ELAN POLISSON 045 10:47,39 00:00:52 39.482
24 4-A 38 AUTISSIER JOEL CC SAINT PIERRE DU PERRAY 091 10:54,80 00:00:59 39.035
25 4-A 37 FONTAINE RICHARD CC SAINT PIERRE DU PERRAY 091 10:56,79 00:01:01 38.917
26 3 105 MORET CHRISTOPHE CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 080 10:58,15 00:01:03 38.836
27 2 104 TINTET FABIEN A S P T T ORLEANS 045 10:59,26 00:01:04 38.771
28 3 129 THOMAS ANNIE INFOSPORT - LOIRET 045 11:01,44 00:01:06 38.643
29 3 103 RABILLON LUDOVIC USO FREE BIKE 045 11:11,13 00:01:16 38.085
30 4-A 14 LE VOURC'H MARC TEAM 2 MERICOURT 062 11:11,75 00:01:16 38.050
31 4-A 17 BEDU JOEL A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045 11:12,57 00:01:17 38.003
32 3 102 BOURGAULT NICOLAS MICHEL MEUNG CYCLISME 045 11:12,70 00:01:17 37.996
33 2 123 LEPINE ALEXANDRE CLUB CYCLISTE DE MOLESME 021 11:13,71 00:01:18 37.939
34 4-A 10 DESTREZ YANNICK COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 060 11:14,23 00:01:19 37.910
35 3 130 PRUDHOMME GREGORY INFOSPORT - LOIRET 045 11:15,17 00:01:20 37.857
36 2 106 CLERGEON CHRISTIAN VELO CLUB TOURYSIEN 028 11:15,54 00:01:20 37.836
37 3 104 THOREL HERVE CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 080 11:16,28 00:01:21 37.795
38 4-A 1 LEVAYER HENRY MEUNG CYCLISME 045 11:36,12 00:01:41 36.718
39 4-A 7 GOUX MARCEL UNION CYCLISTE AIGURANDE 036 11:40,32 00:01:45 36.498
40 4-A 4 RAMPAL CLAUDE AC CATENOY 060 11:43,08 00:01:48 36.354
41 4-A 13 TURPIN LAETITIA U.S. OUZOUER/TREZEE 045 11:45,13 00:01:50 36.249
42 4-A 15 BRETHEAU PASCAL VELO CLUB TOURYSIEN 028 11:45,72 00:01:50 36.218
43 4-A 47 MENAGER CHRISTOPHE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 11:51,53 00:01:56 35.923
44 4-B 3 DE TRANOW JEAN LUC RELAIS CYCLISTE MOY DE L'AISNE 002 12:00,48 00:02:05 35.476
45 4-B 16 HUREL CHRISTIAN VC COURCY AUX LOGES 045 12:12,40 00:02:17 34.899
46 4-B 18 CHEMINET JOEL UFOLEP 37 037 12:20,42 00:02:25 34.521
47 4-A 11 DELAHAYE JEAN LOUP EC MOREUILLOIS VALLE DE L AVRE 080 12:42,61 00:02:47 33.516
48 4-B 49 DEMONT DANIEL VELO CLUB TOURYSIEN 028 12:44,38 00:02:49 33.439
49 4-A 6 PUDEPIECE CHARLOTTE AVENIR CYCLISTE DU VAL D'OISE 095 12:50,71 00:02:55 33.164
50 4-A 9 BOUTAL JEAN PIERRE AVENIR CYCLISTE BESSANCOURT 095 12:50,80 00:02:55 33.160
51 4-A 2 MERCIER JULIEN VELO CLUB TOURYSIEN 028 13:06,12 00:03:11 32.514
52 4-B 12 RETOURNE PHILIPPE EC MOREUILLOIS VALLE DE L AVRE 080 13:18,38 00:03:23 32.015

Classement coureurs 1ère catégories
PLACE CATE DOS. NOM PRENOM CLUB DPT TEMPS ECART MOYENNE
1 1 5 DESSENON JEAN-PHILIPPE VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 09:59,20 00:00:00 42.657
2 1 4 BOULANGER PHILIPPE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:01,79 00:00:02 42.473
3 1 2 AVRIL ROMAIN ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:08,30 00:00:09 42.019
4 1 3 AVRIL STEPHANE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:09,22 00:00:10 41.955
5 1 22 HERNANDEZ VINCENT ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:12,92 00:00:13 41.702
6 1 1 DEMEAUTIS MAXIME ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME 045 10:28,28 00:00:29 40.682
7 1 6 PERRUCHE ROMAIN ELAN POLISSON 045 10:47,39 00:00:48 39.482

Classement coureurs 2ème catégories
PLACE CATE DOS. NOM PRENOM CLUB DPT TEMPS ECART MOYENNE
1 2 105 BRODIN FREDERIC LA CHERIZIENNE - VILLE DE CHAUNY 002 09:55,87 00:00:00 42.895
2 2 102 CREYX JOEL COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 060 09:56,96 00:00:01 42.817
3 2 101 TISSERAND JORDAN AVENIR CYCLISTE DU VAL D'OISE 095 10:02,73 00:00:07 42.407
4 2 121 PRIMOUT MATTHIEU MEUNG CYCLISME 045 10:13,47 00:00:18 41.665
5 2 107 BERNARD FRANCOIS A S P T T ORLEANS 045 10:27,84 00:00:32 40.711
6 2 103 MILLOT WILLIAM INFOSPORT - LOIRET 045 10:39,08 00:00:44 39.995
7 2 104 TINTET FABIEN A S P T T ORLEANS 045 10:59,26 00:01:04 38.771
8 2 123 LEPINE ALEXANDRE CLUB CYCLISTE DE MOLESME 021 11:13,71 00:01:18 37.939
9 2 106 CLERGEON CHRISTIAN VELO CLUB TOURYSIEN 028 11:15,54 00:01:20 37.836

Classement coureurs 3ème catégories
PLACE CATE DOS. NOM PRENOM CLUB DPT TEMPS ECART MOYENNE
1 3 106 PORET DIMITRI CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 080 09:56,36 00:00:00 42.860
2 3 110 GILLES CYRIL SC GRETZ TOURNAN 077 10:02,04 00:00:06 42.456
3 3 127 DEHAN OLIVIER VELO CLUB DE NEUILLY 092 10:10,12 00:00:14 41.893
4 3 107 OLIVIER THIERRY SC GRETZ TOURNAN 077 10:32,19 00:00:36 40.431
5 3 111 SENEZ PHILIPPE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 10:32,26 00:00:36 40.426
6 3 108 MIRAULT STEPHANE COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 060 10:35,42 00:00:39 40.225
7 3 131 PREVOST JEAN MARC UNIVERS CYCLISTE GIEN SPORT 045 10:43,13 00:00:47 39.743
8 3 109 PERROUIN LAURENT INFOSPORT - LOIRET 045 10:43,13 00:00:47 39.743
9 3 105 MORET CHRISTOPHE CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 080 10:58,15 00:01:02 38.836
10 3 129 THOMAS ANNIE INFOSPORT - LOIRET 045 11:01,44 00:01:05 38.643
11 3 103 RABILLON LUDOVIC USO FREE BIKE 045 11:11,13 00:01:15 38.085
12 3 102 BOURGAULT NICOLAS MICHEL MEUNG CYCLISME 045 11:12,70 00:01:16 37.996
13 3 130 PRUDHOMME GREGORY INFOSPORT - LOIRET 045 11:15,17 00:01:19 37.857
14 3 104 THOREL HERVE CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 080 11:16,28 00:01:20 37.795

Classement coureurs 4ème catégories
PLACE CATE DOS. NOM PRENOM CLUB DPT TEMPS ECART MOYENNE
1 4-A 5 RUDELLE PHILIPPE VELO CLUB BANLIEUE SUD 091 10:38,93 00:00:00 40.004
2 4-A 8 SCHOLLER JEAN CHRISTOPHE AVENIR CYCLISTE BESSANCOURT 095 10:46,92 00:00:08 39.510
3 4-A 38 AUTISSIER JOEL CC SAINT PIERRE DU PERRAY 091 10:54,80 00:00:16 39.035
4 4-A 37 FONTAINE RICHARD CC SAINT PIERRE DU PERRAY 091 10:56,79 00:00:18 38.917
5 4-A 14 LE VOURC'H MARC TEAM 2 MERICOURT 062 11:11,75 00:00:33 38.050
6 4-A 17 BEDU JOEL A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045 11:12,57 00:00:34 38.003
7 4-A 10 DESTREZ YANNICK COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 060 11:14,23 00:00:36 37.910
8 4-A 1 LEVAYER HENRY MEUNG CYCLISME 045 11:36,12 00:00:58 36.718
9 4-A 7 GOUX MARCEL UNION CYCLISTE AIGURANDE 036 11:40,32 00:01:02 36.498
10 4-A 4 RAMPAL CLAUDE AC CATENOY 060 11:43,08 00:01:05 36.354
11 4-A 13 TURPIN LAETITIA U.S. OUZOUER/TREZEE 045 11:45,13 00:01:07 36.249
12 4-A 15 BRETHEAU PASCAL VELO CLUB TOURYSIEN 028 11:45,72 00:01:07 36.218
13 4-A 47 MENAGER CHRISTOPHE ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 11:51,53 00:01:13 35.923
14 4-B 3 DE TRANOW JEAN LUC RELAIS CYCLISTE MOY DE L'AISNE 002 12:00,48 00:01:22 35.476
15 4-B 16 HUREL CHRISTIAN VC COURCY AUX LOGES 045 12:12,40 00:01:34 34.899
16 4-B 18 CHEMINET JOEL UFOLEP 37 037 12:20,42 00:01:42 34.521
17 4-A 11 DELAHAYE JEAN LOUP EC MOREUILLOIS VALLE DE L AVRE 080 12:42,61 00:02:04 33.516
18 4-B 49 DEMONT DANIEL VELO CLUB TOURYSIEN 028 12:44,38 00:02:06 33.439
19 4-A 6 PUDEPIECE CHARLOTTE AVENIR CYCLISTE DU VAL D'OISE 095 12:50,71 00:02:12 33.164
20 4-A 9 BOUTAL JEAN PIERRE AVENIR CYCLISTE BESSANCOURT 095 12:50,80 00:02:12 33.160
21 4-A 2 MERCIER JULIEN VELO CLUB TOURYSIEN 028 13:06,12 00:02:28 32.514
22 4-B 12 RETOURNE PHILIPPE EC MOREUILLOIS VALLE DE L AVRE 080 13:18,38 00:02:40 32.015

Télecharger le classement des 1ème catégories : 

Télecharger le classement des 2ème catégories : 

Télécharger le classement des 3ème catégories : 

Télecharger le classement des 4ème catégories : 

 

Les engagements devront être effectués par chaque comité départemental avant le 19 Juin 2019

Télécharger le bulletin d'engagement pour les clubs du Loiret :   

 

Trophee Departemental - NEUVILLE AUX BOIS
Coefficient challenge : 2

CLASSEMENT 1ère CATEGORIE - 12 PARTANTS
PLACE NOM PRENOM M/F CLUB DPT FEDERATION CATE
1 109 CAILLARD JEAN BAPTISTE M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 UFOLEP 1
2 104 PERREIRA DE BARROS JOSE PINTO M INFOSPORT - LOIRET 045 UFOLEP 1
3 101 PERRUCHE ROMAIN M ELAN POLISSON 045 UFOLEP 1
4 107 AVRIL STEPHANE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 1
5 106 AVRIL ROMAIN M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 1
6 105 BOULANGER PHILIPPE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 1
7 112 LOUSTAU ANTHONY M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 UFOLEP 1
8 108 HERNANDEZ VINCENT M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 1
9 102 DEMEAUTIS MAXIME M ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME 045 UFOLEP 1
10 103 ORHON CYRIL M ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME 045 UFOLEP 1

CLASSEMENT 2ème CATEGORIE - 12 PARTANTS
PLACE NOM PRENOM M/F CLUB DPT FEDERATION CATE
1 156 BERNARD FRANCOIS M A S P T T ORLEANS 045 UFOLEP 2
2 161 THOMAS DIDIER M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 UFOLEP 2
3 153 MILLOT WILLIAM M INFOSPORT - LOIRET 045 UFOLEP 2
4 159 BOGAERT FRANCOIS M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045 UFOLEP 2
5 155 PICAULT GAUTHIER M UNION SPORTIVE BONNYCHONNE 045 UFOLEP 2
6 162 POIRIER DENIS M MEUNG CYCLISME 045 UFOLEP 2
7 163 DELAHAYE MAXIME M VC COURCY AUX LOGES 045 UFOLEP 2

CLASSEMENT 3ème CATEGORIE - 21 PARTANTS
PLACE NOM PRENOM M/F CLUB DPT FEDERATION CATE
1 68 DE SOUSA VINCENT M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 3
2 63 GORAU SYLVAIN M A S P T T ORLEANS 045 UFOLEP 3
3 58 THOMAS ANNIE F INFOSPORT - LOIRET 045 UFOLEP 3
4 51 MERLAEN PATRICK M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045 UFOLEP 3
5 64 RODRIGUEZ ALBERTO M A S P T T ORLEANS 045 UFOLEP 3
6 69 SENEZ PHILIPPE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 3
7 73 RABILLON LUDOVIC M USO FREE BIKE 045 UFOLEP 3

CLASSEMENT 4ème CATEGORIE - 25 PARTANTS
PLACE NOM PRENOM M/F CLUB DPT FEDERATION CATE
1 9 GASNIER DIDIER M A S MENESTREAU EN VILLETTE 045 UFOLEP 4-A
2 23 PAREDES JOSE M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 UFOLEP 4-A
3 14 BEDU JOEL M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045 UFOLEP 4-A
4 18 HERNANDEZ JEAN PIERRE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 4-A
5 15 GASNIER JOEL M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045 UFOLEP 4-A
6 4 BOIN MICHEL M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045 UFOLEP 4-B
7 12 MERCIER DOMINIQUE M A S P T T ORLEANS 045 UFOLEP 4-B
8 16 THILLOU JEAN LUC M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045 UFOLEP 4-A
9 22 PINTHIER PATRICK M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 UFOLEP 4-B
10 24 LEVAYER HENRY M MEUNG CYCLISME 045 UFOLEP 4-A
11 21 MARCHAND STEPHANIE F VELO SPORT SAINT CYRIEN 045 UFOLEP 4-A
12 7 PERRUCHE DIDIER M ELAN POLISSON 045 UFOLEP 4-A
13 13 TOURETTE SANDRINE F A S P T T ORLEANS 045 UFOLEP 4-A
14 1 LIMET FRANCIS M INFOSPORT - LOIRET 045 UFOLEP 4-B
15 3 DEZECOT GERARD M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045 UFOLEP 4-B
16 25 COUTY MICHEL M VC COURCY AUX LOGES 045 UFOLEP 4-B
17 8 CAMARD DANIEL M ELAN POLISSON 045 UFOLEP 4-B
18 11 GIRAULT REMY M UNION SPORTIVE BONNYCHONNE 045 UFOLEP 4-A
19 19 BRUSSEAU OLIVIER M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 UFOLEP 4-A

CLASSEMENT INTERCLUBS
PLACE CLUB TOTAL * 1ère 2ème 3ème 4ème 13/14
1 VELO SPORT SAINT CYRIEN 37 7 12 11 - 14 -
2 ANC NEUVILLE AUX BOIS 36 5 9 - 15 12 -
3 A S P T T ORLEANS 36 5 - 12 14 9 1
4 INFOSPORT - LOIRET 36 - 11 10 13 2 -
5 A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 22 5 - 9 - 13 -
6 VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 22 15 - - 12 10 -
7 A S MENESTREAU EN VILLETTE 15 - - - - 15 -
8 ELAN POLISSON 14 17 10 - - 4 -
9 MEUNG CYCLISME 13 - - 7 - 6 -
10 USO FREE BIKE 9 - - - 9 - -
11 UNION SPORTIVE BONNYCHONNE 8 - - 8 - 0 -
12 VC COURCY AUX LOGES 6 - - 6 - 0 -
13 ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME 4 10 4 - - - -

 

* : place du 2ème coureur du club le mieux placé, utilisée pour départage des ex-aequo

l'ANC Neuville et ASPTT Orléans ont été départagé  sur la place du meilleur 3ème coureur du club