Nous rappelons que le trophée départemental est réservé exclusivement aux licenciés UFOLEP du Loiret disposant d'un carton délivré par la commission cyclosport du LOIRET.

LES ENGAGÉS A L'EPREUVE CONTRE LA MONTRE

CAT. CH. Départ NOM PRENOM M/F FEDERATION CATE CLUB DPT VELO
Hors champ. 09:00:00 2 MERCIER JULIEN M UFOLEP 4-A VELO CLUB TOURYSIEN 028 Velo ordinaire
Hors champ. 09:02:00 4 LE BEUX CYRILLE M FFC D3 INDEPENDANT 045 Velo CLM
Hors champ. 09:04:00 6 DEMONT DANIEL M UFOLEP 4-B VELO CLUB TOURYSIEN 028 Velo ordinaire
Hors champ. 09:06:00 8 FLEURY MARCEL M UFOLEP 4-A AC VOVES 028 Velo CLM
Hors champ. 09:08:00 10 SEYGOS ALEXANDRE M FFC D2 AC LYON VAISE 069 Velo ordinaire
Hors champ. 09:10:00 12 LEBLEU REMY M UFOLEP 1 VC SAINT GERMAIN DES PRES 075 Velo CLM
Fem 09:12:00 14 PIVIN SARAH F UFOLEP 4-A CLUB CYCLISTE BRAQUET ABBATIEN 045 Velo CLM
Fem 09:14:00 16 THOMAS ANNIE F UFOLEP 3 INFOSPORT - LOIRET 045 Velo CLM
60/+60 09:16:00 18 BOUHOUR JEAN-YVES M UFOLEP 4-A VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045 Velo ordinaire
60/+60 09:18:00 20 CAMARD DANIEL M UFOLEP 4-B ELAN POLISSON 045 Velo ordinaire
60/+60 09:20:00 22 DEZECOT GERARD M UFOLEP 4-B VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045 Velo ordinaire
60/+60 09:22:00 24 HERNANDEZ JEAN PIERRE M UFOLEP 4-A ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo ordinaire
60/+60 09:24:00 26 BOIN MICHEL M UFOLEP 4-B VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045 Velo ordinaire
50/59 09:26:00 28 VANDEPUTTE HUGUES M UFOLEP 4-A VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045 Velo CLM
50/59 09:28:00 30 PREVOST JEAN MARC M UFOLEP 3 UNIVERS CYCLISTE GIEN SPORT 045 Velo ordinaire
50/59 09:30:00 32 MILLOT WILLIAM M UFOLEP 2 INFOSPORT - LOIRET 045 Velo CLM
50/59 09:32:00 34 POIGET STEPHANE M UFOLEP 3 CLUB CYCLISTE BRAQUET ABBATIEN 045 Velo CLM
50/59 09:34:00 36 BERNARD FRANCOIS M UFOLEP 2 A S P T T ORLEANS 045 Velo CLM
50/59 09:36:00 38 PIVIN CHRISTOPHE M UFOLEP 2 CLUB CYCLISTE BRAQUET ABBATIEN 045 Velo CLM
50/59 09:38:00 40 SENEZ PHILIPPE M UFOLEP 2 ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo ordinaire
50/59 09:40:00 42 BEDU JOEL M UFOLEP 4-A A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045 Velo ordinaire
50/59 09:42:00 44 BRUSSEAU OLIVIER M UFOLEP 4-A ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo ordinaire
50/59 09:44:00 46 RABILLON LUDOVIC M UFOLEP 3 USO FREE BIKE 045 Velo CLM
40/49 09:46:00 48 HERNANDEZ VINCENT M UFOLEP 1 ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo CLM
40/49 09:48:00 50 PRIMOUT MATTHIEU M UFOLEP 2 MEUNG CYCLISME 045 Velo CLM
40/49 09:50:00 52 BOULANGER PHILIPPE M UFOLEP 1 ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo CLM
40/49 09:52:00 54 MENAGER CHRISTOPHE M UFOLEP 4-A ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo ordinaire
30/39 09:54:00 56 PRUDHOMME GREGORY M UFOLEP 3 INFOSPORT - LOIRET 045 Velo ordinaire
30/39 09:56:00 58 DE SOUSA VINCENT M UFOLEP 3 ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo ordinaire
30/39 09:58:00 60 BARRAGAN ADRIAN M UFOLEP 3 A S P T T ORLEANS 045 Velo ordinaire
20/29 10:00:00 62 AVRIL ROMAIN M UFOLEP 1 ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo CLM
20/29 10:02:00 64 AVRIL STEPHANE M UFOLEP 1 ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo ordinaire
20/29 10:04:00 66 GUITTARD ADRIEN M UFOLEP 3 ANC NEUVILLE AUX BOIS 045 Velo ordinaire

LES ENGAGÉS AU TROPHEE DEPARTEMENTAL

CAT NOM PRENOM M/F CLUB DPT
13/14 100 TOURETTE JOHAN M A S P T T ORLEANS 045
1 101 PERRUCHE ROMAIN M ELAN POLISSON 045
1 102 DEMEAUTIS MAXIME M ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME 045
1 103 ORHON CYRIL M ST JEAN DE LA RUELLE CYCLISME 045
1 104 PERREIRA DE BARROS JOSE PINTO M INFOSPORT - LOIRET 045
1 105 BOULANGER PHILIPPE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
1 106 AVRIL ROMAIN M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
1 107 AVRIL STEPHANE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
1 108 HERNANDEZ VINCENT M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
1 109 CAILLARD JEAN BAPTISTE M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
1 110 JUNCHAT MICKAEL M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
1 111 LUTINIER AURELIEN M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
1 112 LOUSTAU ANTHONY M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
2 151 VILLAIN PATRICK M A S MENESTREAU EN VILLETTE 045
2 152 BREY DAMIEN M INFOSPORT - LOIRET 045
2 153 MILLOT WILLIAM M INFOSPORT - LOIRET 045
2 154 MINET THOMAS M UNION SPORTIVE BONNYCHONNE 045
2 155 PICAULT GAUTHIER M UNION SPORTIVE BONNYCHONNE 045
2 156 BERNARD FRANCOIS M A S P T T ORLEANS 045
2 157 TOURETTE THIERRY M A S P T T ORLEANS 045
2 158 PIVIN CHRISTOPHE M CLUB CYCLISTE BRAQUET ABBATIEN 045
2 159 BOGAERT FRANCOIS M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045
2 160 CESPEDES GEORGES M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
2 161 THOMAS DIDIER M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
2 162 POIRIER DENIS M MEUNG CYCLISME 045
2 163 DELAHAYE MAXIME M VC COURCY AUX LOGES 045
3 51 MERLAEN PATRICK M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045
3 52 CHARBONNEL ALAIN M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045
3 53 DA SILVA ISIDRO M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045
3 54 THIEBLEMONT JEAN-PAUL M VELO CLUB CASTELNEUVIEN 045
3 55 PIERRE JOCELYN M VELO CLUB CASTELNEUVIEN 045
3 56 DOUCOT FABRICE M A S MENESTREAU EN VILLETTE 045
3 57 PILLOT MICHEL M INFOSPORT - LOIRET 045
3 58 THOMAS ANNIE F INFOSPORT - LOIRET 045
3 59 PERROUIN LAURENT M INFOSPORT - LOIRET 045
3 60 ARCHAMBAULT STEPHANE M NEVOY SPORT 045
3 61 CARUANA BRUNO M NEVOY SPORT 045
3 62 BARRAGAN ADRIAN M A S P T T ORLEANS 045
3 63 GORAU SYLVAIN M A S P T T ORLEANS 045
3 64 RODRIGUEZ ALBERTO M A S P T T ORLEANS 045
3 65 POIGET FRANCK M CLUB CYCLISTE BRAQUET ABBATIEN 045
3 66 POIGET SEBASTIEN M CLUB CYCLISTE BRAQUET ABBATIEN 045
3 67 POIGET STEPHANE M CLUB CYCLISTE BRAQUET ABBATIEN 045
3 68 DE SOUSA VINCENT M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
3 69 SENEZ PHILIPPE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
3 70 LEMONNIER ARNAUD M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
3 71 BOURGAULT NICOLAS MICHEL M MEUNG CYCLISME 045
3 72 GUITTARD ADRIEN M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
3 73 RABILLON LUDOVIC M USO FREE BIKE 045
4-A Bnvl POLETTE PATRICE M MEUNG CYCLISME 045
4-B 1 LIMET FRANCIS M INFOSPORT - LOIRET 045
4-A 2 BOUHOUR JEAN-YVES M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045
4-B 3 DEZECOT GERARD M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045
4-B 4 BOIN MICHEL M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045
4-A 5 VANDEPUTTE HUGUES M VELO CLUB BEAUMONT BOESSES 045
4-B 6 LEROY ROBERT M UNIVERS CYCLISTE GIEN SPORT 045
4-A 7 PERRUCHE DIDIER M ELAN POLISSON 045
4-B 8 CAMARD DANIEL M ELAN POLISSON 045
4-A 9 GASNIER DIDIER M A S MENESTREAU EN VILLETTE 045
4-B 10 DELABESSE GERARD M A S MENESTREAU EN VILLETTE 045
4-A 11 GIRAULT REMY M UNION SPORTIVE BONNYCHONNE 045
4-B 12 MERCIER DOMINIQUE M A S P T T ORLEANS 045
4-A 13 TOURETTE SANDRINE F A S P T T ORLEANS 045
4-A 14 BEDU JOEL M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045
4-A 15 GASNIER JOEL M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045
4-A 16 THILLOU JEAN LUC M A.S.C.OUZOUER SUR LOIRE 045
4-A 17 MENAGER CHRISTOPHE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
4-A 18 HERNANDEZ JEAN PIERRE M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
4-A 19 BRUSSEAU OLIVIER M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
4-A 20 LE CAZ LAURENT M ANC NEUVILLE AUX BOIS 045
4-A 21 MARCHAND STEPHANIE F VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
4-B 22 PINTHIER PATRICK M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
4-A 23 PAREDES JOSE M VELO SPORT SAINT CYRIEN 045
4-A 24 LEVAYER HENRY M MEUNG CYCLISME 045
4-B 25 COUTY MICHEL M VC COURCY AUX LOGES 045

Le podium des 1ère catégories (de gauche à droite ) :

Vincent HERNANDEZ (ANC Neuville - 45)    4ème
Gérald CUNIN  (UC Gien Sport - 45)    2ème
Romain AVRIL (ANC Neuville - 45)    1er
Thibaud BOITIER (Braquet Abbatien - 45)   3ème
Romain PERRUCHE (Elan Polisson - 45)   5ème

A droite, M. David DUPUIS, maire de Férolles

Télécharger le classement des 1ère catégories 

Le podium des 2ème catégories (de gauche à droite ) :

Thomas CHRISTMAN (SC Abraysien - 45)    5ème
Fabien TINTET  (ASPTT Orléans - 45)    3ème
François BOGAERT (ASC Ouzouer sur Loire - 45)    2ème
Alexandre LEPINE (CC Molesme - 21)   1er
Christian CLERGEON (VC Tourysien - 28)   4ème

Télécharger le classement des 2ème catégories 

Le podium des 3ème catégories (de gauche à droite ) :

Denis CHAZOULE (ALC Souppes - 77)    3ème
Vincent DE SOUZA  (ANC Neuville - 45)    2ème
Sébastien POIGET (Braquet Abbatien - 45)    1er

 A droite, M. David DUPUIS, maire de Férolles

Télécharger le classement des 3ème catégories 

Le podium des 4ème catégories (de gauche à droite ) :

Stéphanie MARCHAND (VS Saint Cyrien - 45)   1ère Féminine (6ème)
Roland BERNABEI (AAOC Wissous - 91)    2ème
Dominique FEVRIER  (CC Mennecy Villeroy - 91)    1er
Christophe MENAGER (ANC Neuvile - 45)   3ème
Frédéric HOUIVET (AC Lardy - 91)    4ème
Joel GASNIER (ASC Ouzouer sur Loire - 45)   5ème

Télécharger le classement des 4ème catégories 

 

 

Le podium des 2ème catégories (de gauche à droite ) :

Christophe PIVIN (Braquet Abbatien - 45)    4ème
Patrick VILLAIN  (AS Menestreau en Vilette - 45)    3ème
Yoann RONDEAUX (CS Abraysien - 45)    2ème
Thomas MINET (US Bonnychonne - 45)   1er

 Derrière, au micro : Marc Jarry, NEVOY Sport

Télécharger le classement des 2ème catégories

Le podium des 3ème catégories  (de gauche à droite ) :

Michel PILLOT (Infosports Loiret - 45)   5ème
Bruno JOUBERT (ALC Souppes - 77)    4ème
Fabien TINTET  (ASPTT Orléans - 45)    3ème
Philippe SENEZ (ANC Neuville - 45)    1er
Thomas CHRISTMAN (CS Abraysien - 45)   2ème

 A droite : Marc Jarry, NEVOY Sport

Télécharger le classement des 3ème catégories 

 

Le podium des 4ème catégories : 2ème Joel BEDU (ASC Ouzouer sur Loire), 1er Jean-Pierre HERNANDEZ (ANC Neuville aux bois)

Télécharger le classement des 4ème catégories 

 

 

Les épreuves départementales auront lieu le dimanche 2 juin à Neuville aux Bois.

Championnat départemental CLM :

  • Parcours : Rebrechien - Neuville (9,5 km)
  • Dossards : Parking Super U Neuville aux bois
  • Départ : 1er départ à 9h00 à Rebréchien au niveau des écoles
  • Arrivée : Neuville rue de l'ardoise à la hauteur du Super U
  • Epreuve ouverte aux licenciés des autres fédérations

L'ordre de départ du CLM sera publié sur ce site samedi 1er juin dans l'après-midi.

Trophée départemental :

  • Epreuve en circuit réservée aux licenciés UFOLEP Loiret courue par catégories de valeur
  • Dossards : Parking Super U Neuville aux bois
  • Départ : à partir de 14h pour les jeunes et 3ème et 4ème catégories
  • Départ à partir de 15h45 pour les 1ère et 2ème catégories
  • Classement individuel et par clubs

Pour plus de détail consulter le dossier : 

Engagements avant 29/05/2019 :

Bulletin d'engagement CLM : 

Bulletin d'engagement Trophée départemental : 

 

Le podium des lauréats de l'édition 2019 de la Ronde du Loiret (de gauche à droite ) :

Antony LOUSTAU (VS St cyrien - 45)    classement général en 3ème catégorie
Laurent RUSSO  (La Feuillie cycliste - 76)    classement par point en 1ère et 2ème catégories
Alexys SALEMBENI (USM Villeparisis - 77)    classement général en 2ème catégorie
Paul SEWIN (LC Crevecoeur le Grand - 60)   classement général en 1ère catégorie
Romain MIGEON (Nemours USNSP - 77)   classement par point en 3ème et 2ème catégories
Bruno LEFEVRE (AC Margny les Compiègne - 60)   classement général en 4ème catégorie

 A la droite des lauréats : Arnaud JEAN, président de l'UFOLEP 45

 

 

Catégorie Etape 1 Etape 2 Etape 3 Général Equipe Points
1ère catégorie  
2ème catégorie
3ème catégorie
4ème catégorie