Les engagements pour la Ronde du Loiret sont ouverts, vous pouvez télécharger le dossier en cliquant sur l'icône :

Les classements du challenge cyclo-cross 2018-2019 sont disponibles, vous pouvez les télécharger en cliquant sur l'icône ci-dessous :

 

1ere catégorie
1 Souchet Florian UC Gien Sport 211
2 Perruche Romain Elan Polisson 190
3 Oge Antoine Les Balbuzard de Chatenoy 158
4 Vatan Matthieu US Ouzouer sur Trézée 151
5 Giry Pascal Infosport Loiret 118
6 Tourette Thierry ASPTT Orléans 115
7 Houssin Alexandre ES Gatinaise Ferrières 107
8 Mercier Thierry Les Balbuzard de Chatenoy 65
9 Chevreau Bruno ES Gatinaise Ferrières 36
10 Perron Didier Les Balbuzard de Chatenoy 30
11 Chemin Yoann RoadMTB Bulzacien 3
2ème catégorie
1 Poiget Franck Braquet Abbatien 159
2 Rabillon Ludovic USO Free Bike 148
3 Verger Gilles Les Balbuzard de Chatenoy 124
4 Garzandat Alexandre USM Montargis 119
5 Capitaine Yann Infosport Loiret 98
6 Pierre Jocelyn V C Castelneuvien 80
7 Mortier Romain Infosport Loiret 39
8 Lorain Arnaud Infosport Loiret 19
9 Charny Walid Infosport Loiret 17
10 Lefevre Christian US Ouzouer sur Trézée 10
3ème catégorie
1 Perruche Didier Elan Polisson 117
2 Pivin Christophe Braquet Abbatien 110
3 Camard Daniel Elan Polisson 99
4 Bonnin Alain US Bonnychonne 53
5 Fannechère Florian USM Montargis 49
6 Bernard François ASPTT Orléans 49
7 Bourgeois Yohan USM Montargis 36
8 Limet Francis Infosport Loiret 32
9 Baralon Damien Meung Cyclisme 30
10 Pommelet Vincent Infosport Loiret 15
13 - 14 ans
1 Garzandat Nathan USM Montargis 132
2 Tourette Johan ASPTT Orléans 127
15 - 16 ans
1 Hersan Arthur USM Montargis 30
Féminines
1 Tourette Sandrine ASPTT Orléans 192
2 Pivin Sarah Braquet Abbatien 86
3 Bichat Mélissandre USM Montargis 52
VTT
1 Coutelier Valentin Braquet Abbatien 101
2 Delasse Louis USM Montargis 70
3 Chemin Yoann RoadMTB Bulzacien 60
4 Sornique Grégory USM Saran VTT 47
5 Renard Franck St Cyr en Val 35
6 Prudhomme Grégorie 35
7 Le Berre Aline RoadMTB Bulzacien 30
8 Fournier Laurent ASC Ouzouer sur Loire 25
9 Lanniaux Pierre 25
10 Lecland Alexandre Guidon Chalettois 22
11 Baufaste Stephan USM Montargis 22
12 Hombrado Benito 19
13 Picault Gauthier US Bonnychonne 17
14 Viera Sebastien Infosport Loiret 13
15 Rucheron Thomas 3

Organisé les 2 et 3 février à Salouël dans la Somme sur un circuit rendu très technique par les conditions climatiques très changeantes au fur et à mesure des jours et des compétitions.
15 centimètres de neige le vendredi pour la reconnaissance, après la pluie de la nuit et le dégel beaucoup de boue liquide et des trajectoires très glissantes pour les compétitions du samedi et enfin après le gel de la nuit, sous un temps plus clément, une boue épaisse et collante pour les partants du dimanche, lavage et débourrage de vélo obligatoire.
Malgré tout de très belles prestations de nos 13 compétiteurs engagés sur ce national qui ont fièrement défendus les couleurs du Loiret.

RESULTATS

Date et heure Catégorie Nom / Prénom Club Résultat
Samedi 9h00  17+Féminine  Pivin Sarah  Braquet Abbatien 13
 30/39 Féminine  Tourette Sandrine  A.S.P.T.T Orléans
Samedi 10h15  50/59 masculin    Rabillon Ludovic USO Free Bike  50
 Pivin Christophe  Braquet Abbatien 37 
 Perruche Didier  Elan Polisson 57 
Samedi 11h45  60+ masculin Camard Daniel  Elan Polisson  36
Samedi 13h45  17/19 masculin  Souchet Florian   U.C. Gien Sports 10 
Samedi 14h45  20/29 masculin  Perruche Romain  Elan Polisson
Dimanche 9h30  40/49 masculin  Tourette Thierry    A.S.P.T.T Orléans 52 
Dimanche 11h00  13/14 jeune   Garzandat Nathan   U.S.M Montargis 30 
 Tourette Johan  A.S.P.T.T Orléans 16 et 5 ufo
Dimanche 13h00  30/39 masculin   Vatan Matthieu   Ouzouer sur Trézée 15
 Garzandat Alexandre  U.S.M Montargis 36

 

Les classements complets sont disponibles sur le site UFOLEP, cliquez ici

Des photos et vidéos de cet événement sont disponibles sur le site facebook "photosbike"

 

Le calendrier régional route est en ligne sur le site vous pouvez le télécharger en cliquant sur l'image ci-dessous.

Attention, certaines versions provisoires qui ont circulé comportent des erreurs, certaines dates ou horaires ont été modifiées, veillez à utiliser cette version.

Des éditions papiers sont disponibles à l'UFOLEP à la disposition des représentants des clubs.

 

 

Le calendrier régional est actuellement à l'assemblage et sera disponible en ligne début février et au format papier mi-février.

En attendant vous pouvez consulter le calendrier départemental en cliquant sur le lien .